Programmazione

Un film per conoscersi

Programmazione | Percorsi didattici | Richiedi il film


 

DataCittàStrutturaIniziativaOrario
30 gennaio 2018Foligno Cinema Politeama ClericiRassegna: Un altro cinema è possibile18.00
12 febbraio 2018MilanoCinema PalestrinaLiceo Statale Gaetana Agnesi9.00
20 febbraio 2018 Riesi (CL)ScuolaIISS Carlo Maria Carafa9.00
9-10-11 febbraio 2018TorinoCentro Studi Sereno RegisRassegna film premiati al festival di Torino20.30
14 marzo 2018Bronte (CT)ScuolaLiceo Classico Capizzi9.00/11.00 /15.30
15 marzo 2018PalermoCinema GaudiumLiceo Scientifico Einstein9.00
22 marzo 2018Vittoria (RG)Cinema Multisala GoldenCineclub d'essai18.00/20.00
23 marzo 2018RagusaCinema LumiereFilm Evento19.30/22.00
24 marzo 2018RagusaCinema LumiereScuola Media Vann'Anto'9.00
27 marzo 2018Vittoria (RG)Cinema Multisala GoldenMatinée Scuole9.00
16 marzo 2018PalermoCinema TorreIISS Ernesto Ascione9.00
19 marzo 2018Acireale (CT)ScuolaLiceo Scientifico Archimede9.00
10-11 aprile 2018PisaCinema ArsenaleCorso di Laurea Scienze per la Pace - Università di Pisa20.00
9.00
5 aprile 2018RomaCinema TiburIstituto Superiore Margherita di Savoia9.00
13- 14 aprile 2018BariCasa delle CultureRassegna Babel- Storie di umanità in movimento19.00
9.00
16 aprile 2018EnnaCinema GriviIPS Federico II
Liceo Artistico
Liceo Tecnico
Scuola media "E. De Amicis"
9.00
11.00
17 aprile 2018Cefalù (PA)Cinema Di FrancescaMatinée scuole9.00
11.00
18 aprile 2018Termini Imerese (PA)Cinema EdenI.I.S.S. Nicolò Palmeri11.00
19 aprile 2018Termini Imerese (PA)Cinema EdenIISS Stenio9.00
25 maggio 2018TorinoCinema Massimo
Museo del Cinema
Giornata mondiale 9.00 dell'AFRICA9.00
4 maggio 2018San Cataldo (CL)Biblioteca ComunaleI Circolo9.00
5 maggio 2018PalermoCine Rouge et NoirScuola media Convitto Falcone9.00
11.00
23/24 maggio 2018MisterbiancoAuditorium comunaleMatinée scuole9.00
11.00
9 ottobre 2018Anguillara (RM)Biblioteca ComunaleCinema nelle Biblioteche - ANAC17.30
10 ottobre 2018RomaBiblioteca NazionaleCinema nelle Biblioteche - ANAC9.00
10 ottobre 2018AlbanoBiblioteca ComunaleCinema nelle Biblioteche - ANAC17.30
14 ottobre 2018PalermoCinema De SetaSabir Festival
Sono stati donati dalle persone che hanno visto il film euro 276,00 al progetto legato alla visione del film
21.00
16 ottobre 2018Vittoria (RG)Cinema Golden Istituto Ragioneria, Geometra e Agrario E. Fermi11.00
17 ottobre 2018Vittoria (RG)Cinema Goldenliceo "G. Mazzini"10.00
18 ottobre 2018Vittoria (RG)Cinema GoldenScuola media Pappalardo9.30
22 ottobre 2018 TriesteCivico Museo Sartorio
Sala G. Costantinides
Cinema nelle Biblioteche - ANAC16.30
23 ottobre 2018TriesteBiblioteca diffusa KnulpCinema nelle Biblioteche - ANAC16.00
06 novembre 2018MessinaMultisala Iris Scuola Evemero8.30
06 novembre 2018MessinaMultisala ApolloCineforum Don Orione16.00 /18.30/21.00
07 novembre 2018Termini Imerese (PA)Cinema EdenRassegna Notti Clandestine21.00
08 novembre 2018Riposto (CT) Cinema MusmeciIstituto comprensivo "G. Verga"9.30
08 novembre 2018Riposto (CT)Cinema MusmeciF.I.D.A.P.A. di Riposto16.00
09 novembre 2018Taormina (ME)Cinema OlimpiaIstituto comprensivo 1 Taormina9.30
09 novembre 2018Taormina (ME) Cinema OlimpiaRotary di Taormina20.00
14 novembre 2018 PalermoCine - Teatro Don BoscoIstituto Salesiano Don Bosco - Ranchibile8.30
15 novembre 2018BolognaCinema Odeonmatinèe scuole9.30
16 novembre 2018ModenaCine - Teatro Sacro CuoreIstituto Sacro Cuore11.00
19 novembre 2018BariCine GalleriaLo spettacolo del Mondo- 14^ rassegna internazionale cinema scuola9.30
19 novembre 2018BariIPM Fornelli di BariIstituto penale per minorenni14.30
20 novembre 2018BariCinema Galleria Lo spettacolo del Mondo - 14^ rassegna internazionale Cinema Scuola9.30
22 novembre 2018MilanoCinema PalestrinaLiceo Statale Gaetana "Agnesi"9.30
23 novembre 2018Bellinzona - SvizzeraCinema Espocentro
Cinema Blenio
Festival internazionale del cinema giovane9.15/13.30/18.15
27 novembre 2018PalermoCinema GaudiumLiceo Classico Garibaldi 9.30
05 dicembre 2018PalermoCinema GaudiumIstituto Tecnico Commerciale Duca degli Abruzzi9.30
06 dicembre 2018Termini ImereseCinema EdenScuola media Tisia d'Imera
Scuola media Balsamo
9.00

11.00
07 dicembre 2018Aci Sant'Antonio (CT)Aula Magna scuolaI.C.A. De Gasperi 9.00
07 dicembre 2018CataniaOratorio San Filippo Neri Rotary club Randazzo Valle dell'Alcantara19.00
10 al 14 dicembre dicembre 2018PalermoCinema GaudiumLiceo Scientifico Cannizzaro9.00
11.00
12 dicembre 2018Santa Croce CamerinaBiblioteca comunaleCinema Lumiere Cineforum "Orizzonti"17.30
19 dicembre 2018 Termini ImereseCinema EdenLiceo Scientifico statale9.00
19 dicembre 2018Linguaglossa (CT)Aula magnaIstituto comprensivo9.00
11.00
08 gennaio 2019Borgo Valsugana (TN)Cineteatro Borgo Valsugana Liceo Alcide De Gasperi11.00
14 gennaio 2019Roma TiburLiceo Statale Niccolò Machiavelli9.00
17 gennaio 2019Cefalù (PA)Aula MagnaIISS Jacopo del Duca - Diego Bianca Amato11.00
22 gennaio 2019Pozzallo (RG)Teatro ComunaleIstituto "G. La Pira"9.00
28 gennaio 2019Bagheria (PA)Aula Magna Istituto D'Alessandro9.00
11 febbraio 2019Cefalù (PA)Aula MagnaIISS Jacopo del Duca - Diego Bianca Amato11.00
18 febbraio 2019Lentini (SR)Istituto Superiore "Vittorini"9.00
11.00
20 febbraio 2019CataniaAula MagnaLiceo Scientifico Statale S. Cannizzaro9.00
11.00
21 febbraio 2019Giarre (CT)Cinema Eden Liceo Classico 9.00
22 febbraio 2019Carlentini (SR) Aula MagnaLiceo I.I.S. Nervi9.00
26 febbraio 2019AnconaCinema Italiascuole e serale
9.00
21.00
9 marzo 2019Castelbuono (PA)Centro Sud (Chiesa del Crocefisso)associazione volontari18.30
18 marzo 2019Giarre (CT) Cinema EdenScuola Media II circolo9.00
11.00
20 marzo 2019Adrano (CT)Aula Magna Liceo artistico S.Lucia9.00
11.00
20 marzo 2019Adrano (CT)Aula ConsiliareAssociazione SiciliaAntica16.00
13 marzo 2019Castelbuono (PA)Aula MagnaLiceo scientifico Luigi Failla Tedaldi9.00
11.00